¿Cuándo puede volver a casarse después de un divorcio?

¿Cuándo puede volver a casarse después de un divorcio?

También puedes casarte al día siguiente del divorcio de un matrimonio anterior, pero pagando una multa de 20 a 82 euros.

Quien comete un error una vez, siempre quiere intentar el segundo. Ocurre en los casinos, en las máquinas tragamonedas e incluso con el matrimonio. No pocas veces, de hecho, después de un divorcio se decide contraer un nuevo matrimonio con otra persona, esperando que esta vez el destino sea más benévolo con la pareja. Pero Cuándo puedes volver a casarte después de un divorcio? La respuesta a esta pregunta revelará algunas sorpresas en quienes no estén completamente informados sobre el tema.

Contrariamente a la creencia popular, no es cierto que tan pronto como te divorcies puedes volver a casarte. Al contrario, es necesario esperar un tiempo. Pero las sorpresas no terminan ahí. Si no se respeta la ley, la sanción es tan insignificante (al menos en comparación con los costos incurridos con un matrimonio) que esta prohibición puede considerarse completamente inexistente. Procedamos en orden y veamos, con más detalle, cuando puedes volver a casarte después de un divorcio.

La primera regla a tener en cuenta es la del código civil que prohíbe los nuevos matrimonios antes de los 300 días desde el divorcio anterior o la anulación del mismo matrimonio. Lo mismo se aplica en caso de fallecimiento del anterior cónyuge y viuda. Será mejor informar el texto de la norma.

Boda después del divorcio: ¿que establece la ley?

«La mujer no puede contraer matrimonio, a menos que transcurran trescientos días desde la disolución, nulidad o cese de los efectos civiles del matrimonio anterior. Los casos en que la disolución o cese de los efectos civiles del matrimonio anterior se haya pronunciado con base en el artículo 3, número 2, letras b) yf), de la ley núm. 898, y en los casos en que el matrimonio haya sido declarado nulo por la impotencia, aunque sea para generar, de uno de los cónyuges.

El tribunal con decreto emitido en la sala del consejo, habiendo escuchado al fiscal, puede autorizar el matrimonio cuando el estado de embarazo se excluye inequívocamente o si resulta de una sentencia firme que el esposo no vivió con su esposa en los trescientos años. Días anteriores a la disolución, a la nulidad o cese de los efectos civiles del matrimonio. Serán de aplicación las disposiciones de los párrafos cuarto, quinto y sexto del artículo 84 y del párrafo quinto del artículo 87.

La prohibición termina el día en que terminó el embarazo.«.

En términos prácticos, una vez que obtenga la divorcio o anulación del matrimonio, o después de la muerte de su cónyuge, la mujer puede volver a casarse no antes de 300 días después del divorcio, nulidad o muerte de su cónyuge.

El propósito de la ley es garantizar la certeza de la paternidad de un posible nacimiento (recordemos que el código civil se redactó en un momento en que las relaciones físicas fuera del matrimonio eran condenadas socialmente y una pareja, muy a menudo, tenía el primer «encuentro carnal» solo despues de la boda). Precisamente por ello, esta prohibición no se aplica en los siguientes casos:

  • si el divorcio se obtuvo tras una separación legal de tres años: en este caso, de hecho, se supone que, si la mujer no ha quedado embarazada, el padre no puede ser el del matrimonio anterior;
  • el matrimonio no se ha consumado: en este caso, de hecho, ante la ausencia de relaciones sexuales, la paternidad de cualquier hijo nacido será indiscutible;
  • el matrimonio fue declarado nulo y sin efecto debido a la impotencia del anterior esposo.

¿Es válido el matrimonio después del divorcio?

Ahora llegamos a la sanción si se viola la prohibición de casarse antes de 300 días desde el divorcio. La única consecuencia es una «multa» que oscila entre los 20 y los 82 euros. [2]. El matrimonio contrato antes de 300 días sin embargo, sigue siendo válido incluso si no se paga la multa.

Podemos resumir lo escrito hasta ahora respondiendo las tres preguntas principales sobre el tema:

En resumen

¿Cuándo puede volver a casarse después de un divorcio?

No antes de los 300 días.

¿Puede volver a casarse después de un divorcio?

Sí, incluso antes de los 300 días, pero pagando una penalización de 20 a 82 euros.

El matrimonio antes de los 300 días del divorcio es válido

Si.

Nota

[1] Art. 89 cod. civ.

[2] Art. 140 cod. civ.

Autor de la imagen: 123rf com

Tambien te puede interesar:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *