¿Cuánto tiempo se tarda en volver a casarse después de la muerte de un cónyuge?

Empleado masculino, ¿pueden despedirlo si se casa?

Una mujer viuda (o incluso divorciada) solo puede volver a casarse después de 300 días de la muerte de su cónyuge (o su divorcio).

Si tu el cónyuge ha fallecido y te preguntas si puedes volver a casarse, y después de cuánto tiempo, sepa que la ley prevé un «descanso» de sólo 300 días. Pero intentemos entender por qué.

¿Qué es el matrimonio?

La matrimonio es una transacción legal a través de la cual dos personas se unen, civilmente, desde un punto de vista religioso, o de ambas formas.

La matrimonio, de hecho, se puede contratar:

  • civilmente, en el ayuntamiento (en presencia del alcalde o su representante);
  • religiosamente, en la iglesia.

¿Quién puede casarse?

Pueden contraer matrimonio:

  • ciudadanos adultos que tengan un estado libre (es decir, que no estén vinculados por un matrimonio civil anterior o por un matrimonio religioso anterior transcrito en los registros de estado civil) y que no estén vinculados (entre ellos) por lazos de parentesco, afinidad, adopción y afiliación;
  • ciudadanos que ya hayan cumplido dieciséis años, pero solo si están en posesión de la autorización del Tribunal de Menores;
  • ciudadanos ya casados ​​que hayan tenido la cancelación del matrimonio religioso o el cese de los efectos civiles del matrimonio civil anterior.

¿Cuándo podemos casarnos?

La matrimonio se puede solicitar y celebrar en cualquier momento, excepto en el caso en que uno de los prometidos sea viudo o divorciado por menos de 300 días.

Pero aclaremos mejor esta pregunta.

¿De qué está de luto la viuda?

La llamada viuda de luto, o la prohibición temporal de nuevos matrimonios, es un impedimento que, si bien no invalida la matrimonio, conlleva una sanción para los cónyuges, consistente en una multa que oscila entre un mínimo de veinte euros y un máximo de ochenta y dos euros. [1].

La ley preveía esta prohibición temporal de los nuevos matrimonios para disipar las posibles dudas sobre la paternidad de cualquier hijo nacido en el período comprendido en los 300 días: en caso de que la mujer estuviera embarazada. La prohibición termina con el parto o la interrupción del embarazo.

¿Cuándo puede volverse a casar una viuda?

La mujer se fue Vdo (o divorciado) solo puede volver a casarse después de 300 días de la muerte de su esposo (o divorcio), a menos que este último se haya pronunciado debido a una separación de varios años o impotencia del cónyuge [2].

Si la mujer (en el momento de la muerte de su cónyuge) no está embarazada, puede solicitar al tribunal civil una autorización formal para casarse antes de la fecha límite legal.

¿Necesitas documentos especiales?

En casos normales, a solicitud de matrimonio necesitas:

  • un documento de identidad válido;
  • el certificado de nacimiento;
  • el certificado contextual de residencia, ciudadanía y estado libre;
  • Si ambos futuros cónyuges (o uno de ellos) han cambiado de residencia por menos de un año, se requiere el certificado de residencia anterior.

En el caso de una solicitud de matrimonio avanzado por un Vdo, además de los documentos antes mencionados, se debe presentar una copia completa del certificado de defunción del cónyuge.

Para obtenerlo es necesaria la autorización del fiscal del juzgado competente del lugar donde se produjo el fallecimiento.

Nota

[1] Art. 140 cod. civ.

[2] Art. 89 cod. civ.

Tambien te puede interesar:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *